Главная | RSS Пятница, 26.04.2024, 07:56

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ
14:10
ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ



Основы светской этики — учебный предмет,  включённый Министерством образования и науки Российской федерации в школьную программу (4-я четверть 4-го класса и 1-я четверть 5-го класса средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».


Современные родители мало говорят со своими детьми. В среднем мать разговаривает с ребенком 11 минут в сутки, отец – еще меньше. Родители обеспечивают семью, решают производственные и домашние проблемы, устают после работы. Все так. Но есть еще одна причина, затрудняющая речевое общение детей и родителей, – недостаточно между ними общих тем, мало содержания для прямого личностного общения.
Новый предмет позволяет заметно расширить содержание речевого общения родителей и детей, благодаря своему нравственно-ориентированному характеру. Родителям сложно общаться с детьми на темы решения математических задач или правильного выполнения упражнений на уроках физкультуры. Но у каждого взрослого человека есть уникальный опыт жизни, собственная жизненная история, знание добра и зла. Нравственные уроки жизни человека, народа и человечества как раз и составляют основное содержание нового предмета, который построен на тесном общении родителей и детей.




Вот лишь несколько тем, рассматриваемых на уроках «Основы светской этики»:
• Россия − наша Родина. Духовный мир человека. Культурные традиции.
• Светская этика и её значение в жизни человека. Мораль и нравственность.
• Культура и мораль. Происхождение морали. Высшие нравственные ценности, идеалы, принципы морали.
• Род и семья – исток нравственных отношений. Что такое род, семья. Как возникли некоторые фамилии. Что такое родословная.
• Что такое поступок в этике. Что такое нравственный поступок. Какие признаки имеет нравственный поступок. Что значит быть нравственным в наше время?
• Добро и зло. Почему нужно стремиться к добру и избегать зла.
• Как менялись представления о добре и зле в ходе истории.
• Добродетель и порок. Кто такой добродетельный человек.
• Род и семья – исток нравственных отношений. Что такое род, семья. Как возникли некоторые фамилии. Что такое родословная.
• Что такое поступок в этике. Что такое нравственный поступок. Какие признаки имеет нравственный поступок. Что значит быть нравственным в наше время?


Изучая эти и иные темы, бурно обсуждая их в беседе со сверстниками на уроке,  с родителями в семье, моделируя различные жизненные ситуации, ребёнок сам должен определить, что такое добро, а что такое зло.
Итоговым мероприятием курса «Основы религиозных культур и светской этики» явился городской фестиваль «Я, ты, он, она - вместе дружная семья», который проходил 26 октября  2012 года в ДЮЦ «Ровесник». Ребята, подготовили ряд  виртуальных проектов по предмету «Основы светской этики»: Песков Илья – «Герои Бородина»; Сидорова Аня – «История одного храма»; Зайляева Арина – «История одной иконы»; Сабирова Алина – «Моя семья». Проекты Ильи Пескова  и Анны Сидоровой были отмечены, как одни из лучших.




 Поскольку, одним из условий фестиваля  было представление традиций любого из народов, проживающих в Красноуральске, наша группа исполнила  песню «Цыплята», один из куплетов которой был исполнен на азербайджанском языке. А 27 октября, в последний учебный день,  в школе прошел «Праздник семьи», который собрал детей и взрослых за уютными столиками. На мероприятии звучали стихи, песни, пословицы о семье. Хором были прочтены заповеди семьи. Не обошлось и без шутливых конкурсов, в которых принимали участие все ребята и их мамы. Сотрудник филиала №3 ЦБС Шмелева Т.В. рассказала о семейных ценностях в литературе русских писателей. В конце праздника родители получили материалы с рекомендациями по воспитанию детей.
Уважаемые взрослые! Уделите время ребенку. В выходные дни прочтите пройденные за неделю уроки. Наверняка, у вас будет что добавить к их содержанию. Задайте ребенку несколько вопросов. Пусть он говорит, высказывается, раскрывает себя в вопросах духовности и нравственности. Пусть он видит, что это важно для вас. Говорите и вы с ним о жизни, о людях, об отношениях между людьми. Говорите как можно больше.
Учитель МКОУ СОШ№8  Наместникова Н.А.
Просмотров: 946 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8