Главная | RSS Суббота, 20.04.2024, 20:10

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2015 » Февраль » 19 » ПАТРИОТЫ РОССИИ
22:38
ПАТРИОТЫ РОССИИ

В настоящее время особенно важно и необходимо воспитывать у молодежи такие качества как гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к Родине, семье, окружающей природе – все то, что является одним из основополагающих принципов государственной политики в области образования, закрепленных в Федеральном Законе «Об образовании в РФ». От того, какие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от того, насколько молодые люди будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит развитие нашего общества и развитие личности каждого молодого человека.

В нашей школе  воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека являются приоритетными направлениями.

 В связи с этим в школе разработана и активно реализуется подпрограмма «Патриоты России», целью которой является формирование личности, имеющей высоконравственные идеалы, четкую гражданскую позицию; личности , исполненной достоинства и самоуважения, знающей и уважающей свои корни, культуру, традиции и обычаи своего народа.

В истории России  появление патриотизма связывают с рождени­ем регулярной армии. Ее основа — два потешных полка молодого Петра I. Когда дворяне-подростки вошли в зре­лый возраст, эти полки стали своеобразными военными училищами, выпускавшими офицеров в пехоту и кавалерию. Офицеров-специалистов готовили открытые по при­казу Петра навигационная, артиллерийская, инженерная школы.

С развитием регулярной армии и становлением принципиально нового офицерского корпуса получает окончательное оформление понятие патриотизма, как выражение сущности людей, посвятив­ших свою жизнь защите Отечества. В своих основных чер­тах он доходит и до наших дней.

Черты военного патриотизма не с неба упали. Они обусловлены вполне объективными об­стоятельствами. Армия на Руси всегда почиталась, а воен­ный человек, как правило, был любимцем народа.

Армия была важнейшим инструментом  русского государства, а флот очень часто служил орудием международной политики. Со времени Петра I сложилась своеобразная роль офи­церства в жизни общества. Офицеры не только защищали Отечество, но строили города и заводы, были изобрета­телями, открывали новые земли, управляли губерниями, служили дипломатами и одно время командовали Право­славной церковью. Первым обер-прокурором Святейшего Синода был полковник И. В. Болтин (1721—1726).

Важным обстоятельством, оказавшим влияние на фор­мирование патриотизма, явился также русский национальный характер.

Ответ в трех сло­вах — присяга, долг, патриотизм:

· присяга — клятва Родине,

· долг — обязанность перед Родиной,

· патриотизм — любовь к Родине.

Если это есть у военных людей, они непобедимы.

Армия - сосредоточенная волевая сила нашего государства; оплот Родины; воплощенная храбрость народа. Современная молодежь  должна на­учиться переживать успех своей национальной армии как свой личный успех;  сердца школьников должны сжиматься от ее не­удачи; ее вожди должны быть их героями; ее знамена — общей святынею. Сердце человека вообще принадлежит той стра­не и той нации, чью армию он считает своей...

Но только говорить об этом – мало. Ведь воспитание настоящих патриотов невозможно без участия в организациях патриотической ориентации и общественных мероприятиях патриотической направленности , таких как городской смотр юнармейских отрядов среди учащихся 1-4 классов и смотр строя и песни отрядов старшеклассников "Юная Гвардия ".  

       Юнармейское движение помогает воспитывать учащихся в духе   боевых традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев,         повышает интерес к военно-прикладным видам спорта, развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества.

Именно поэтому в нашей школе сложилась традиция накануне Дня Защитника Отечества проводить школьный смотр юнармейских отрядов. В нем участвуют учащиеся 2 -4 классов школы. Победитель смотра представляет нашу школу на городском смотре юнармейских отрядов, который также проходит на базе нашей школы. Отряд старшеклассников готовится к городскому смотру строя и песни отдельно.

Программа смотра:    

1.Единая форма, с элементами рода войск.

2.Чёткое выполнение команд.

3. Деятельность командира.

4.Речёвка

5.Песня

6.Строевая выправка. (Все строевые приемы и движения производятся в соответствии со строевым уставом Вооруженных сил Российской Федерации. Движение осуществляется СТРОЕВЫМ * шагом).

 

В этом году победителями школьного смотра юнармейских отрядов стал отряд 2 В класса (классный руководитель Касьянова Т. Ю., учитель физической культуры Подъянова О. Ф.). «Орлята» (таково название отряда) достойно представили нашу школу и на городском смотре и завоевали звание «Лучший отряд». Это звание дает им право открывать городской Парад Победы, который по традиции состоится 9 мая.

Не подвели и старшеклассники. На городском  смотре строя и песни "Юная Гвардия " отряд «СПЕЦНАЗ» (руководители: Доронина Л.Г., Бундуки А.В., Наместникова Н.А.) завоевал звание «Лучший отряд», а командир  - Гусев Кирилл стал еще и лучшим командиром  отряда.

В связи с этим они также примут участие в параде Победы.

Школа гордится успехами наших ребят, а ребята дорожат честью вновь открыть городской парад Победы.

 

Заместители директора по воспитательной работе

    Доронина Л. Г., Островская Ю. С.

 

Просмотров: 702 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8