Главная | RSS Суббота, 20.04.2024, 05:21

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2017 » Февраль » 2 » МУЗЕЙ
14:16
МУЗЕЙ

Музею быть!

Говорят, что лучший музей тот, который создан своими руками. Под таким девизом работает наш школьный музей. Первого февраля в кабинете истории собрались представители 5Б, 5В, 6В, 7В, 8А, 8Б, 9А классов. Ребята принесли собранные ими экспонаты для музея и рассказали о том, как участвовали в поисковой операции «Юность комсомольская моя» и «История пионерской организации школы».

Встреча прошла замечательно! Соня Шихова, Даниил Игнашин, Яна Корепанова и Максим Корепанов, ученики 5Б класса, передали музею пионерский галстук и материалы подготовленного ими проекта «Пионерское детство наших родителей». Аня Коваленко (5В класс) рассказала о школьном детстве её мамы. Анина мама очень хорошо училась, была награждена «Похвальным листом», имела благодарности за общественную работу и отличную учебу.

А какие молодцы ребята из 6В класса! Они подготовили целое сообщение о том, кого считали комсомольцем в те далекие для нас годы, об основных правилах приема в комсомол. Следопыты из 6В класса отыскали фотографию, на которой изображены Елена Валерьевна, учительница технологии, и ее одноклассники. На груди каждого из них – комсомольский значок.

О том, как работали комсомольцы нашей школы, как сдавали Ленинский зачет, как собирали металлолом, шефствовали над малышами рассказала классный руководитель 7В класса Татьяна Викторовна. Она подарила музею свой       комсомольский билет и учетную карточку комсомольца.

Из рассказа девочек 8Б класса все собравшиеся узнали о пионерке Лидии Аксененко. Оказывается, эта девочка -  учительница математики Лидия Ефимовна Данилова. А с каким интересом рассматривали ребята фотографии, на которых изображена худенькая черноглазая девушка. Да это же наша Татьяна Николаевна! В начале 80-х годов она работала в школе №8 старшей пионервожатой, а за успешную работу ее направили на Всесоюзный слет вожатых в Артек.

Редкие фотографии коллектива педагогов и учащихся мы увидели в руках представителей 8А класса. Их подарила музею Федорова Ирина Сергеевна.

В гостях у нас побывала руководитель городского историко-краеведческого музея Яна Масликова. Она поделилась воспоминаниями о школе и пожелала музею нашей школы процветания. Подарком Яны стал фотоальбом о городе Красноуральска, книга о Чернобыле и книга «боли и скорби» «Черный тюльпан».

Не раз приходил в наш музей Алексей Медведев, руководитель городской организации ветеранов локальных войн. Благодаря Алексею, в музее школы есть сейчас настоящая солдатская каска, значок «Воину- интернационалисту», медаль к 25-летию вывода советских войск из Афганистана, книга «Обещаю вернуться живым», рассказывающая о тех кто погиб в этой страшной войне.

Большое спасибо всем, кто принял участие в сборе материалов для музея! Работа эта очень увлекательная, и мы уверены что ученики всех классов примут в ней активное участие.

Помните что каждая вещь, каждая фотография, рассказывающая о прошлом, бесценна.

 

Просмотров: 744 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8