Главная | RSS Пятница, 26.04.2024, 04:45

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2019 » Февраль » 1 » ИНЖЕНЕРИАДА УГМК
23:20
ИНЖЕНЕРИАДА УГМК

ИНЖЕНЕРИАДА КАК БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ…

 

     В рамках конкурса технического творчества «Инженериада УГМК» проектная команда МАОУ СОШ № 8 вместе со своими наставниками – учителями Шиховой Татьяной Сергеевной и Кондаковой Надеждой Михайловной и главным обогатителем ОАО «Святогор» Кузнецовым Василием Александровичем в преддверии новогодних каникул совершила поездку в научно-исследовательский и проектный институт в области горного дела, обогащения, металлургии, химии и стандартизации ОАО «Уралмеханобр» города Екатеринбурга.

   Экскурсию провёл для нас Орлов Станислав Львович - заведующий отделом обогащения ОАО «Уралмеханобр», кандидат технических наук. Станислав Львович рассказал, что проектный институт имеет долгую историю и с 2000 года входит в состав холдинга Уральская горно-металлургическая компания «УГМК». Также он отметил, что институт проводит свои испытания на новейшем современном оборудовании ведущих зарубежных и отечественных производителей, а также оборудовании, созданном на основе собственных разработок, которое способно обеспечить оптимальные затраты и высокое качество получаемой продукции.

    Станислав Львович обратил внимание участников экскурсии и на то, что специфика конкретных руд требует индивидуального подбора методов исследований. Исследование на обогатимость и разработка технологии обогащения руды осуществляется в несколько этапов и невозможен без изучения технологических свойств руд рентгенорадиометрическими, флотационными, магнитными, гравитационными, электрическими методами обогащения. С помощью этих методов инженеры-исследователи осуществляют подбор и разработку технологических режимов, позволяющих повысить долю извлечения полезного компонента.

     В завершении экскурсии нас пригласили проследовать в конференц-зал, где нам показали видеопрезентацию о возможностях института в области обогащения полезных ископаемых, после просмотра которой состоялась беседа с заведующим кафедрой обогащения ТУ УГМК, заместителем заведующего отдела обогащения ОАО «Уралмеханобр», кандидатом технических наук Мамоновым Сергеем Владимировичем. Встреча проходила в дружественной атмосфере, мы узнали о перспективных направлениях развития металлургии. Сергей Владимирович отметил, что будущее за гидрометаллургическими методами в виду истощения запасов рудного сырья. Кроме этого нам были даны рекомендации по проведению дальнейшей серии опытов и по подбору новых реагентов.

     Экскурсия на ОАО «Уралмеханобр» - это бесценный опыт. Это возможность увидеть процесс производства изнутри и пообщаться с людьми, которые разрабатывают технологии обогащения и ведут комплексное проектирование и сопровождение объектов от изучения вещественного состава сырья и разработки технологии до детального инжиниринга и выхода объекта на проектные показатели.

 

 

Егорова Анна, ученица 9 «А» класса,

Т.С. Шихова, педагог-наставник

конкурс «Инженериада УГМК-2019»

Просмотров: 529 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8