Главная | RSS Пятница, 29.03.2024, 07:04

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2019 » Апрель » 17 » ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
22:07
ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

День воинской славы…

Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" в Российской Федерации установлено около двадцати дней воинской славы России. Среди них множество важных для российской истории событий. Мы же остановимся на двух:

24 декабря - День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год);

11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год);

«Почему именно эти?» - спросите вы…

А потому, что 4 апреля в стенах нашей школы прошло торжественное открытие памятников замечательным российским полководцам XVIII века.

На уроке истории ученикам десятых классов было дано групповое задание: разработать памятник выдающейся личности: Румянцеву, Суворову, Потемкину, Ушакову. На воплощение проектов было отведено два дня. Не смотря на столь короткий срок, ребятам удалось воплотить свои замыслы в формате 3Д, а кому-то и с использованием спец-эффектов дополненной реальности.

Важным этапом работы стала церемония открытия памятников: звучали слова об исторических подвигах великих полководцев и о том, что символизируют их памятники. Так, Матюхе Егору, двум Денисам, Рязанову и Валежину, и двум Екатеринам, Матусевич и Истоминой, выпал шанс подробней познакомиться с личностью Георгия Александровича Потёмкина. Ребята представили свою работу и прекрасно выступили с речью. Основой их памятника послужила обычная алюминиевая банка. Креативность ребят позволила им сочетать традиционные и современные технологии, и итог работы был потрясающим.

Выдающемуся флотоводцу Федору Федоровичу Ушакову посвятили свою работу Сивкова Наталья, Дементьева Елена и Евдокимова Анастасия. Девушки выполнили работу из бумаги. Их памятником стали объемные кораблик и число 43. Они объяснили эту задумку следующими словами: "Под командованием Федора Федоровича состоялось 43 боя, все они оказались победными. И наш памятник символизирует эти успешные бои".

Александр Исаков и Дмитрий Ишоев изучали победы Александра Васильевича Суворова. Юноши, вероятно вдохновившись прошлогодним чемпионатом мира по футболу, создали памятник «60:0».

Представление памятников прошло интересно и захватывающе, выступления были завораживающие. Было видно, что ученики вкладывали душу в рассказ, чувствовалась атмосфера знаменательного события.

Такая творческая работа - не единичный случай на уроках истории и обществознания. Мы уже выполняли творческие работы: писали книги, снимали фильмы. Такой формат вносит разнообразие в жизнь учеников и развивает креативное мышление.

Сивкова Наталья 10 а

Мамаев Иван 10 б

Просмотров: 480 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
Год педагога
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8