Главная | RSS Четверг, 18.04.2024, 12:22

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
Содержание
Наши контакты
МАОУ СОШ №8
Юридический адрес:
624330, Свердловская область, г.о. Красноуральск, ул. Парковая, 5
Как с нами связаться
Телефон: +7(34343)2-10-33
Факс: +7(34343)2-10-33
e-mail: school8.07@mail.ru
Вход на сайт

Главная » 2012 » Декабрь » 26 » БИТВА ХОРОВ
21:47
БИТВА ХОРОВ


 Мы живем в России, а пение здесь всегда было очень распространено. К сожалению, уходит в прошлое поющая Россия, в песнях раскрывавшая свою душу. На смену пришли другие ритмы, стили, манеры исполнения. Да и сам репертуар песен, льющийся с экранов телевизоров,  радио, компакт-дисков оставляет желать лучшего. Какие уж тут песенные традиции? Уроки музыки в школе – единственная возможность приобщения детей к хоровому искусству. Здесь же ребенок получает основы хорового пения.

  Для чего мы учим детей петь в хоре? Думаю, что не для смотров, концертов и школьных праздников. Главная цель — развитие личности ребенка, развитие его эмоциональной сферы, интеллекта, зарождение и развитие эстетических чувств, становление нравственной позиции. Итак — развитие личности через развитие эмоциональной и интеллектуальной сферы ребенка средствами музыкального искусства. Путь такого развития я вижу только во включении учащегося  в любую форму активной музыкальной деятельности. Пение -ведущий способ музыкальной деятельности. Почему пение? Певческая деятельность - единственный в настоящее время общедоступный способ музицирования. Петь хочет и может практически каждый ребенок за очень небольшим исключением. Для того чтобы дети захотели петь, просто надо показать им красоту звучания певческого голоса, сделать процесс работы над песней интересным, убедить ребят в успешности обучения при определенном трудолюбии, внимании и настойчивости с их стороны.


Петь в хоре может каждый! Часто дети стесняются петь сольно из-за плохой координации слуха и голоса, слабого вокального  дыхания, отсутствие навыков. А в хоре все поют уверенно, т.к. рядом есть поддержка – товарищи, единомышленники, готовые помочь, если текст забыл или сбился с мелодии. Так бывает! Для решения всех этих проблем – хор подходит идеально! При пении в хоре у подавляющего большинства заметно улучшается координация голоса со слухом, развивается слух, развивается голос, наблюдаются положительные тенденции. Когда поешь в хоре, начинаешь понимать, что каждый звучит, что ему от природы присущ, дан уникальный тон. Найти его и познать – задача не из легких, но очень занятная.
Постепенно приходит понимание того, что рамки урока музыки становятся тесными  для хорового пения. Учащиеся готовы к исполнению песен  на более широком уровне. Так появилась идея провести в школе «Битву хоров» среди сводных хоровых коллективов  в параллели пятых, шестых, седьмых и восьмых классах. Составы хоров подбирались на одном единственном условии: по – желанию!
К назначенному дню хоровые коллективы были сформированы,  подобран репертуар, прошли репетиции на сцене (для многих это было впервые!) разработаны критерии оценивания, определен состав жюри. Праздник состоялся! Хор пятых классов представил зажигательную  песню «Хоттабыч» (последний куплет был исполнен в стиле рэп), шестые классы исполнили удивительно мечтательную песню «Голубая птица», седьмые  подарили слушателям  трогательную песню «Супер – мама», восьмые удивили своей  джазовой композицией – «Осенний блюз».



Всех исполнителей отличала собственная манера исполнения, эмоциональная приподнятость, создаваемый музыкальный образ, поэтому жюри затруднялось с решением о присуждении мест. Однако оно было таким: 1 место – хор седьмых классов, 2 место – хор шестых классов, 3 место – хор пятых классов. Хор восьмых классов был неповторим , но ребятам  не хватило немного выдержки, видимо, сказалось волнение. Я поздравляю своих учеников и благодарю их за любовь к песне. Удачи! Живите с музыкой в душе!
Учитель музыки Наместникова Наталья Александровна.


Просмотров: 2105 | Добавил: doronina71 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комфортная среда
Запись в 1 класс
Онлайн-голосование
НОКО 2021
Перс. данные
Работа в России
Горячая линия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8