Главная | RSS Четверг, 25.04.2024, 19:27

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г.о.Красноуральск

Поиск по сайту
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Школьный форум » Обсуждение » Возможность перехода на свободное ПО (Ваше мнение о возможности перехода на Unix системы)
Возможность перехода на свободное ПО
NesterOFFДата: Среда, 16.03.2011, 19:49 | Сообщение # 1
Хороший ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитал в блоге Александра Виссарионовича пару постов, в которых заводилась речь об использовании свободного ПО. Вопрос действительно очень интересный, я считаю что ему нужно уделить должное внимание. Попытаюсь изложить свою точку зрения на вопрос.
Покупая винду мы спонсируем войну в Ираке (ныне в Ливии)!!! biggrin
По сути, ОСи на ядре Unix являются достойной альтернативой осей от мелкомягких. Это проявляется как в скорости работы, так и в количестве доступных программных решений (репозиторий linux). К сожалению я сам практически не работал с системами на ядре unix, по этому мне сложно судить. Да, школота лишится возможности гамать в кс на уроках, вместо Microsoft Office придется использовать менее удобный набор Open Office (по крайней мере, он хотя бы быстрее Microsoft Office), да и что уж и говорить, настроить Винду куда проще, чем Линукс =)

И еще, давайте закупим пару роутеров, наладим серв на unix, и устроим Wi-Fi раздачу по всей школе =) Ибо так школьникам будет легче скатывать ^_______^

Сообщение отредактировал NesterOFF - Среда, 16.03.2011, 19:56
 
MonoliT47Дата: Среда, 16.03.2011, 21:26 | Сообщение # 2
Очень хороший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 1000
Статус: Offline
А разве не видно ALTLinux на наших компьютерах???
"Русские разработчики" неплохо постарались, в этом наборе есть много обучающих программ, на порядок больше чем в Windows.
Проблема лишь в том, что "Не все nix одинаково полезны, есть мегафункциональные, но очень недружелюбные. Лично моё предложение использовать Ubuntu, могу привести много аргументов в пользу этого дистрибутива.
А вообще, NesterOFF, это оффтоп))) Надо было обратиться к администраторам, для того чтобы они создали раздел, а то как-то не в тему)


xxx: сделай за меня курсовую?
yyy: А волшебное слово?
xxx: sudo
 
NesterOFFДата: Четверг, 17.03.2011, 00:32 | Сообщение # 3
Хороший ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Дак оффтоп то оффтопом, а админов просить лень =) Да и уезжаю я в екб завтра, так что времени нет совсем.
Даешь Ubuntu школе№8!!!
 
MonoliT47Дата: Понедельник, 21.03.2011, 11:05 | Сообщение # 4
Очень хороший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 1000
Статус: Offline
Фанатичные поклонники Тукса, блин biggrin

xxx: сделай за меня курсовую?
yyy: А волшебное слово?
xxx: sudo
 
NesterOFFДата: Вторник, 22.03.2011, 20:39 | Сообщение # 5
Хороший ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Нас таких двое видимо)))
 
leksДата: Вторник, 22.03.2011, 20:55 | Сообщение # 6
Хороший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Насчет Альта школьного..во первых-стоит 5.0(а уже в конце того уч.года был выпущен 5.1..т.е. опять отстаем и опаздываем..Второе: у меня дети работают в Тагиле в школе(информатика и английский) умаялись пока все заработало на альте(проблемы с оборудованием-доска. принтеры, сеть особенно и тд.. И учителям по домам они раздали убунту - сам им жег 20 дисков..Кстати, а для легкого перехода с винды попробуйте минт. Рекомендую!
И пусть нас пока двое..придут и другие.
 
MonoliT47Дата: Вторник, 22.03.2011, 22:18 | Сообщение # 7
Очень хороший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote
у меня дети работают в Тагиле в школе(информатика и английский) умаялись пока все заработало на альте(проблемы с оборудованием-доска. принтеры, сеть особенно и тд

Я вообще не понял почему альт biggrin , (наверное какая-то специальная политика чтобы мы таки платили денюшку)
Quote
сам им жег 20 дисков
У меня есть Ubuntu 10.10 официальная поставка из Нидерландов. tongue


xxx: сделай за меня курсовую?
yyy: А волшебное слово?
xxx: sudo
 
leksДата: Среда, 23.03.2011, 20:33 | Сообщение # 8
Хороший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
А ты ее ставил? Если да. то твои впечатления..
 
leksДата: Среда, 23.03.2011, 20:36 | Сообщение # 9
Хороший ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, ждем релиз 11.04.ubuntu...
 
MonoliT47Дата: Среда, 23.03.2011, 23:20 | Сообщение # 10
Очень хороший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote
А ты ее ставил? Если да. то твои впечатления..

Да, быро раскручивается в приводе и через минуты 2 стартует Лайв, правда без русской локализации, но 15 метров с инета и красота. Вообще если есть инет, то красотень))
Quote
Кстати, ждем релиз 11.04.ubuntu...

Неохота перебираться 10.10 стабильная стала очень, да и все рюшечки от 11.04 можно прикрутить при желании (причём уже сейчас) cool буду гонять десятку пока у неё поддержка не кончиться))


xxx: сделай за меня курсовую?
yyy: А волшебное слово?
xxx: sudo
 
umnnik8003Дата: Четверг, 24.03.2011, 14:01 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
А я только рад помочь Ливийцам в борьбе с америкосами angry

На счет Линукса. Поставил в школе (3) в качестве второй системы на половину машин. А толку? Откуда у преподавателей столько времени чтобы выучится на него. Они винду то толком не все понимают. С этой оптимизацией им бы детей успевать учить.. Это во первых. Во вторых проблема с оборудованием - не все устройства имею драйваеры под линукс (как было написано выше). В третьих мультимедиа для уроков тоже не все на линуксе идет. И вообще, кто нам может запретить купить любое програмное обеспечение за свои деньги?

 
MonoliT47Дата: Четверг, 24.03.2011, 18:16 | Сообщение # 12
Очень хороший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote
Они винду то толком не все понимают.

А им и не говорить, что это Linux) Картинки скинуть, документы напечатать, фильмы посмотреть, в интернете полазить (экономия на антивирусах) можно и без каких-либо сверх естественных знаний. Да что тут говорить, даже эти задачи выполняют ученики))

Quote
Во вторых проблема с оборудованием - не все устройства имею драйваеры под линукс

Сталкивались с этой проблемой? Лично я, ни разу. Старые версии содержали в себе очень мало драйверов, сейчас многие производители заинтересовались разработкой драйверов.

Quote
В третьих мультимедиа для уроков тоже не все на линуксе идет

Что есть это "мультимедиа", если это проектор, (как принято у нас говорить) то он определяется как ещё 1 монитор и автоматом выставляет ему его "родное" разрешение. Если это фидеофильмы, то тоже не понимаю... Все кодеки давно работают как надо, смотрели фильмы на уроке ОБЖ. Другое дело образовательные программы (видел книгу "Первая помощь", в ней программы записанны на 5-6 CD, но половину из них я так и не увидел) если их пачками штамповали под винду, то почему этого не сделают под Linux??)) К тому же wine ещё никто не отменял.

Quote
И вообще, кто нам может запретить купить любое програмное обеспечение за свои деньги?

А у школ разве много денег? Пусть они их тратят на что-нибудь действительно полезное для учёбы)

Вот ещё в тему http://www.openkazan.info/node/4987


xxx: сделай за меня курсовую?
yyy: А волшебное слово?
xxx: sudo


Сообщение отредактировал MonoliT47 - Четверг, 24.03.2011, 18:58
 
umnnik8003Дата: Четверг, 24.03.2011, 19:30 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Вот ещё в тему http://www.openkazan.info/node/4987

ну вот опять: обеспечило лицензиями, направило на курсы и т.д. и т.п. те же деньги + время. Разница только в карманах которые наши деньги будут собирать. Программы то бесплатные а вся литература по ним нехило стоит. Я не спорю можно конечно своими руками и головой без платно помощи. Но если я, например, буду обладать таким опытом и квалификацией, стану ли работать за гроши на школу?!! И опять все уперлось в деньги. Давайте для примера окунемся в бухгалтерию. Основной пакет микрософт на 52 машины (вся школа) на 3 года + антивирус на 2 года 21000 руб. В принципе этого достаточно. Остальные программы есть либо бесплатные, либо стоят недорого. Теперь зарплата которая может устроить специалиста как минимум 20000 руб в месяц. Ну и что выгодней?

 
MonoliT47Дата: Пятница, 25.03.2011, 13:19 | Сообщение # 14
Очень хороший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 1000
Статус: Offline
А разве Windows идеальная система и для того чтобы пользоваться ей не нужно иметь совершенно никаких представлений о компьютере?

Quote
Программы то бесплатные а вся литература по ним нехило стоит.

Или литература для Windows бесплатной стала?

Стоимость обслуживания (таблица внизу)
http://linuxmint.blogspot.com/2010/08/linux-windows.html
(к тому же видны политики по которым нас заставляют таки переплачивать)

Антивирус http://www.helpdesk24.ru/catalog/view/398/

На сайте майкрософт ничего не нашёл))

Quote
Теперь зарплата которая может устроить специалиста как минимум 20000 руб в месяц.

О каком специалисте идёт речь? По уму специалисты и сейчас нужны, но мы как-то спокойно обходимся и без них)


xxx: сделай за меня курсовую?
yyy: А волшебное слово?
xxx: sudo


Сообщение отредактировал MonoliT47 - Пятница, 25.03.2011, 13:20
 
umnnik8003Дата: Пятница, 25.03.2011, 15:38 | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
По уму специалисты и сейчас нужны, но мы как-то спокойно обходимся и без них)

Везет вам wacko

Добавлено (25.03.2011, 15:38)
---------------------------------------------
Да впинципе я не против линуксов. тока дайте команду и посношу все винды. пару недель почитать книжки и СПО будет для меня дом родной. Только вот жалко в этом обсуждении не принимают участия те, кому с этим делом придется работать ежедневно. Я имею ввиду учителей. Хотелось бы знать их мнение. А..? Дорогая школа №8 почему ваши педагоги не высказываются на этот счет? Я не знаю кем является автор этой темы, но по его только одним постам у меня никак ни складывается мнение о том как у вас в школе с линуксом. За нашу школу могу честно сказать - никому оно не надо.

 
Форум » Школьный форум » Обсуждение » Возможность перехода на свободное ПО (Ваше мнение о возможности перехода на Unix системы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8